Йошкар-Ола
Поиск
Войти
+7 (902) 108-77-40
+7 (902) 108-77-40
г. Йошкар-Ола, ул. Мира 70 (ТЦ Корона - напротив автомойки)
Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: 9:00-17:00
+7 (939) 725-35-20
г. Йошкар-Ола, Красноармейская, д. 118а (Гомзовское кольцо)
Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: 9:00-17:00
+7 (939) 722-55-20
г. Йошкар-Ола, Медведево, ул. Логинова 8
Пн-Пт: 9:00-19:00 Сб-Вс: 9:00-17:00
Заказать звонок
Телефоны
+7 (902) 108-77-40
Мира 70
+7 (939) 725-35-20
Красноармейская 118а
+7 (939) 722-55-20
Логинова 8

Виды входных дверей

31 мар 2023
Кроме эстетической, входная дверь выполняет функцию защиты дома от проникновения, от холода и шума. Правильно подобранная входная дверь поможет не только обезопасить жилище, но и сформировать определенное мнение о людях, живущих в доме или квартире.
Виды входных дверей
Кроме эстетической, входная дверь выполняет функцию защиты дома от проникновения, от холода и шума. Правильно подобранная входная дверь поможет не только обезопасить жилище, но и сформировать определенное мнение о людях, живущих в доме или квартире.

Стоит отметить, что у владельцев частных домов и коттеджей больше возможностей выбора входных дверей, так как жители многоквартирных домов ограничены типовой застройкой. Но и в том и другом случае можно легко подобрать правильный вариант, который обеспечит защиту и привлекательный внешний вид.

Существуют разные классификации входных дверей: по конструкции, способу открывания, материалу, из которого изготовлены и их форме.

По типу открытия выделяют следующие конструкции:
  1. Распашные – открывание либо внутрь, либо наружу.
  2. Раздвижные – при открывании створки движутся параллельно стене, на которой установлен специальный механизм.

Большей популярностью пользуются распашные двери, особенно в многоквартирных домах. А вот в частном доме можно установить и раздвижную конструкцию. Но у нее есть существенный для российских широт недостаток – недостаточное удержание тепла. Поэтому чаще такие конструкции используются в качестве межкомнатных дверей.

Также двери могут иметь разнообразную форму. Но прямоугольные конструкции пользуются большей популярностью. Их проще и дешевле устанавливать, не придется делать специальный проем. Однако, существуют типы зданий, где дверные проемы имеют нестандартную форму, поэтому могут понадобиться арочные двери или конструкции с фрамугой. Это глухой элемент, который устанавливается в проем, когда он слишком высок.

По материалу выделяют дерево, металл и поливинилхлорид.

Деревянные

Древесина раньше была самым распространенным материалом для изготовления дверей. Деревянная дверь не теряет популярности – она сохраняет тепло, не дает проникнуть в помещение шумам и мусору, долго прослужит. Но, чтобы выполнять эти функции, изделие должно быть изготовлено из качественного материала, правильно просушенного дерева, лучше из массива. Некачественный материал быстро приходит в негодность, теряет форму, рассыхается.

В свою очередь деревянные двери делятся на щитовые, филентчатые и изготовленные из массива.

К недостаткам деревянных дверей относятся:

  • разбухание и деформация в условиях повышенной влажности;
  • могут даже поражаться грибком и плесенью;
  • изготовлены из легко воспламеняемого материала.

Но сегодня средства защиты помогают частично исключить недостатки.

Металлические

Железные входные двери являются лидерами по прочности и безопасности. Также металл не подвержен влиянию погодных условий, противостоит огню и ударам.

Сегодня это крайне популярный материал для изготовления входных дверей, как для квартир, так и частных домов.

Но и у металлических дверей выделяются недостатки:

  • эстетические качества;
  • звукоизоляция;
  • не удерживают тепло и пропускают холод.

Сегодня производители стараются избавиться от большинства этих недостатков. Так для термостойкости в полость в дверном полотне вшивается утеплитель и/или звукоизоляционный материал для шумоизоляции. Также ведется работа над созданием привлекательного внешнего вида. Это может быть работа с ковкой и стеклом или обшивка дверей другими материалами.

Металлопластиковые

Такие изделия все еще набирают популярность. Их часто используют в офисных зданиях, также к ним присматриваются владельцы домов и коттеджей. В многоквартирном доме такая дверь себя часто не оправдывает.

У ПВХ-дверей есть свои преимущества. Они отличаются привлекательным внешним видом, изолируют помещение от шума, удерживают температуру. Но среди других видов дверей, они являются пока самыми небезопасными. Однако, развитие технологий помогает исправить и этот недостаток.

Заключение по теме

Оцените виды и особенности каждой модели, и только потом приступайте к выбору. Если у вас возникают трудности – обращайтесь к профессионалам за помощью. Удачи!

Читайте также